Programma

Venerdì 4 Novembre

17.30 – 18.00 Cerimonia d’Apertura

18.00 – 20.00 Cortometraggi in Concorso (Gruppo I) + Q&A

Nkosi Coiffure di Frederik Migom (Fiction, 14 min, Belgio, 2015) [scheda]

Shipwreck di Morgan Kribbe (Documentario, 15 min, Olanda, 2014) [scheda]

Swimming Lessons di Tommy Naess (Fiction, 8 min, Norvegia, 2016) [scheda]

In Search of Justice di John Howard (Documentario, 23 min, Stati Uniti, 2016) [scheda]

A Place like This di Philip Meyer (Documentario, 7 min, Svizzera, 2015) [scheda]

A New Home di Ziga Virc (Fiction, 14 min, Slovenia, 2016) [scheda]

Marathon di Theo Rigby (Documentario, 9 min, Stati Uniti, 2015) [scheda]

21.00 – 23.00 Lungometraggio Fuori Concorso

They Will Have to Kill Us First di Johanna Schwartz

(105 min, Regno Unito, 2015)

Sabato 5 Novembre

17.00 – 19.00 Cortometraggi in Concorso (Gruppo II) + Q&A

The Chicken di Una Gunjak (Fiction, 15 min, Croazia, Germania, 2014) [scheda]

9 days – From my window in Aleppo di Floor Van Der Meulen e Thomas Vroege in collaborazione con Issa Touma (Documentario, 12 min, Olanda, 2015) [scheda]

For Your Own Safety di Florian Heinzen-Ziob (Fiction, 15 min, Germania, 2016) [scheda]

Two Sisters di Keola Racela (Fiction, 16 min, Stati Uniti, 2015) [scheda]

Chandra di Asmita Shrish (Fiction, 15 min, Cina, Nepal, Sud Corea, Regno Unito, 2015) [scheda]

Patriot di Eva Riley (Fiction, 15 min, Regno Unito, 2015) [scheda]

21.00 – 23.00 Lungometraggio Fuori Concorso

Un paese di Calabria di Shu Aiello e Catherine Catella 

(90 min, Francia, Italia, Svizzera, 2016).

Domenica 6 Novembre

16.30 – 18.30 Cortometraggi in Concorso (Gruppo III) + Q&A

You Can Go di Christine Turner (Fiction, 9 min, Stati Uniti, 2016) [scheda]

Children of Nablus di Sofia Alaoui (Documentario, 29 min, Francia, 2015) [scheda]

Daisy di Nancy Paton (Fiction, 22 min, Regno Unito, 2016) [scheda]

A Few Seconds di Nora El Hourch (Fiction, 16 min, Francia, 2015) [scheda]

The Chop di Lewis Rose (Fiction, 17 min, Regno Unito, 2015) [scheda]   

           

18.30 – 20.30 Cortometraggi in Concorso (Gruppo IV) + Q&A

Wannabe di Matthew Manson (Fiction, 15 min, Stati Uniti, 2016) [scheda]

The Right Path di Fouad Alaywan e Ovidio El Hout (15 min, Libano, Svizzera, 2015) [scheda]

Welcome Nur di Gabriel Patricio Bertini (Fiction, 9 min, Argentina, 2016) [scheda]

A Short Guide to Re-entry di Anwar Boulifa (Fiction, 15 min, Regno Unito, 2016) [scheda]

Nowhere Line: Voices from Manus Island di Lukas Shrank (Documentario,14 min, Australia, 2015) [scheda]

Shok di Jamie Donoughue (21 min, Kosovo, Regno Unito, 2015) [scheda]

20.30 – 21.30 Cerimonia di Premiazione


Foto: Istanbul, di bass_nroll, tratta da Flickr in CC.