Cortometraggi in concorso

SOUQ Film Festival è lieto di annunciare i cortometraggi selezionati per la sua quinta edizione, che si terrà nel chiostro “Nina Vinchi” del Piccolo Teatro “Grassi” di Milano dal 4 al 6 novembre 2016.

Si tratta di 24 pellicole, firmate da registi di 15 nazionalità differenti, dedicati a tematiche che spaziano dall’immigrazione alla salute mentale, dai diritti dei carcerati all’uguaglianza, per celebrare la ricchezza della diversità e promuovere una cultura di comprensione reciproca, inclusione e coesione sociale.

GRUPPO I

Venerdì 4 novembre,  18.00-20.00

Nkosi Coiffure di Frederik Migom (Fiction, 14 min, Belgio, 2015) [scheda]

Shipwreck di Morgan Kribbe (Documentario, 15 min, Olanda, 2014) [scheda]

Swimming Lessons di Tommy Naess (Fiction, 8 min, Norvegia, 2016) [scheda]

In Search of Justice di John Howard (Documentario, 23 min, Stati Uniti, 2016) [scheda]

A Place like This di Philip Meyer (Documentario, 7 min, Svizzera, 2015) [scheda]

A New Home di Ziga Virc (Fiction, 14 min, Slovenia, 2016) [scheda]

Marathon di Theo Rigby (Documentario, 9 min, Stati Uniti, 2015) [scheda]

GRUPPO II

Sabato 5 novembre,  17.00-19.00

The Chicken di Una Gunjak (Fiction, 15 min, Croazia, Germania, 2014) [scheda]

9 days – From my window in Aleppo di Floor Van Der Meulen e Thomas Vroege in collaborazione con Issa Touma (Documentario, 12 min, Olanda, 2015) [scheda]

For Your Own Safety di Florian Heinzen-Ziob (Fiction, 15 min, Germania, 2016) [scheda]

Two Sisters di Keola Racela (Fiction, 16 min, Stati Uniti, 2015) [scheda]

Chandra di Asmita Shrish (Fiction, 15 min, Cina, Nepal, Sud Corea, Regno Unito, 2015) [scheda]

Patriot di Eva Riley (Fiction, 15 min, Regno Unito, 2015) [scheda]                 

GRUPPO III

Domenica 6 novembre,  16.30-18.30

You Can Go di Christine Turner (Fiction, 9 min, Stati Uniti, 2016) [scheda]

Children of Nablus di Sofia Alaoui (Documentario, 29 min, Francia, 2015) [scheda]

Daisy di Nancy Paton (Fiction, 22 min, Regno Unito, 2016) [scheda]

A Few Seconds di Nora El Hourch (Fiction, 16 min, Francia, 2015) [scheda]

The Chop di Lewis Rose (Fiction, 17 min, Regno Unito, 2015) [scheda]                      

GRUPPO IV

Domenica 6 novembre,  18.30-20.30

Wannabe di Matthew Manson (Fiction, 15 min, Stati Uniti, 2016) [scheda]

The Right Path di Fouad Alaywan e Ovidio El Hout (15 min, Libano, Svizzera, 2015) [scheda]

Welcome Nur di Gabriel Patricio Bertini (Fiction, 9 min, Argentina, 2016) [scheda]

A Short Guide to Re-entry di Anwar Boulifa (Fiction, 15 min, Regno Unito, 2016) [scheda]

Nowhere Line: Voices from Manus Island di Lukas Shrank (Documentario,14 min, Australia, 2015) [scheda]

Shok di Jamie Donoughue (21 min, Kosovo, Regno Unito, 2015) [scheda]